Ваш город
Москва
+7 495 181-32-68
ежедневно c 9.00 до 20.00
Менеджер ответит на все вопросы и подберёт необходимые запчасти
Меню
0

ГРУЗОВАЯ РЕССОРА КАК ВАЖНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ПОДВЕСКИ

По своим основным рабочим характеристикам грузовые рессоры существенно отличаются от легковых. Во многом это связано с тем, что первые подвергаются при использовании более высокой нагрузке и износу, поэтому часто нуждаются в ремонте. Зачастую на грузовиках эти элементы меняются ежегодно.

При необходимости замены грузовой рессоры стоит обратить внимание на рессоры бренда CR. Рессоры выполнены из высокопрочных материалов, отвечают всем заявленным характеристикам, габаритам и стандартам качества. Вся продукция бренда CR имеет российские сертификаты соответствия качества и технического регламента. В ассортименте запчастей магазинов «Автотяга» вы найдете свою рессору для грузовика Hyundai, Hino, Isuzu, Fuso, Kia. 

Особенности производства рессор 

Листы для рессор на японские и корейские грузовики производятся из прочной, высокомарочной стали с содержанием марганца и кремния (55ГС, 55С2, 60С2), никеля и хрома (50ХГ).

За счет применения специальных технологических процессов достигается способность рессор выдерживать продолжительные, постоянно повторяющиеся, высокие напряжения, которые возникают в процессе прогиба. 

Основные технические характеристики 

Качественные грузовые рессоры имеют определенные конструкционные решения, улучшающие их эксплуатационные особенности:

  • Закругление краев для обеспечения дополнительной безопасности;
  • Качественное закрепление рессоры к мосту грузовика и снижение напряжения металла в зоне фиксации за счет плоского посадочного места;
  • Уменьшение внутреннего напряжения благодаря упрочнению краев листа с помощью дробеструйной обработки;
  • Выравнивание и соединение листов друг с другом за счет наличия стремянок;
  • Уменьшение трения между листами и проставками благодаря графитовому покрытию;
  • Уменьшение трения на краях элементов при высоком уровне нагрузки за счет антифрикционных проставок;
  • Уменьшение трения и распределение нагрузки на края листов за счет межлистовых пластин.

Как и другие виды автомобильных запчастей, грузовые рессоры обладают некоторыми эксплуатационными характеристиками, с помощью которых есть возможность установить качество и износостойкость. Наиболее важными параметрами считаются упругость, жесткость, гибкость. В исправном состоянии рессора эффективно гасит толчки при движении машины, поэтому ход автомобиля отличается плавностью и мягкостью.

При классификации по конструкции наиболее востребованными рессорами являются листовые. Подобное наименование обусловлено тем, что сборка рессор выполняется из нескольких листов металла. В качестве металла используется высокомарочная прочная сталь. Не существует отличий между рессорами для передней, задней подвески (исключительно в размерах).

На российском рынке в продаже представлены однолистовые, малолистовые и многолистовые рессоры. Чаще всего применяются многолистовые виды, в которых максимально нагружаемые зоны укрепляются листами, что позволяет грузовой рессоре по своей длине обеспечить равномерность нагрузки. Конструкция жесткая, листы пребывают в одинаковых эксплуатационных условиях, что необходимо при движении по неровным дорогам. Износ всех листов осуществляется предельно равномерно.


Если ваш грузовик нуждается в новой рессоре, не теряйте время, оформляйте заказ на нашем сайте или звоните по телефону +7 (495) 432-11-89. Специалисты сети магазинов «Автотяга» произведут точный подбор рессоры или любой другой запчасти для вашего грузовика. С нами ваш грузовик в надежных руках. 


Будьте в курсе новостей, участвуйте в закрытых распродажах. Подписывайтесь!
Электронная почта