Ваш город
Москва
+7 495 181-32-68
ежедневно c 9.00 до 20.00
Менеджер ответит на все вопросы и подберёт необходимые запчасти
Меню
0

ИЗМЕНЕНИЯ ПДД СЕНТЯБРЬ 2020: ОСАГО, ТЕХОСМОТР, ШТРАФЫ

Итак, что изменилось? Что готовят новые ПДД водителям? Давайте разбираться.

1). ОСАГО ПОДОРОЖАЛО

Центробанк уже дал добро поднять стоимость полиса на 10%. Дополнительно:
тарифные коридоры стали шире
для общественного транспорта нижняя граница снизилась на 5%
для легковых авто оба лимита сдвинулись на 10%, для таксистов — на 30% в обе стороны

Таким образом, минимальная ставка составит 2471 рубль, а максимальная 5436 рублей.
— пересмотрены коэффициенты: региональный / возраст / стаж
— начали действовать индивидуальные тарифы на покупку ОСАГО

2). ТЕХОСМОТР

Теперь пройти техосмотр можно будет только в ГИБДД, на специализированных площадках с камерами наружного наблюдения. Вся процедура должна будет сопровождаться фотофиксацией заезда / выезда автомобиля. К тому же, купить ОСАГО без техосмотра стало невозможным.

3). ГАИ

С сентября проверка документов на постах будет сопровождаться еще и проверкой износа машины. Инспекторам дали право на свое усмотрение проверять износ колодок и шин. Если инспектор выявит износ, будет выписан протокол.

4). КОРОНАВИРУСНЫЕ СНИСХОЖДЕНИЯ

С сентября были отменены все поблажки, например:

— постановка авто на учет в течении 90 дней с момента покупки. Действующие регламент — в течении 10 дней

— приобретение ОСАГО без диагностической карты

— действие транзитных номеров до 6 месяцев. Действующий регламент — 30 дней

Кроме того, обязательной становится установка тахографов на грузовики массой более 12 тонн. С ноября их должны будут поставить и на автобусы от 5 тонн, а с 1 декабря все грузовики от 3,5 тонн. А с 1 ноября закончится переход на ЭПТС и все шины будут промаркированы.

Своим мнением по поводу нововведений в ПДД вы можете поделиться в нашей группе Вконтакте. Присоединяйтесь!

Помимо этих нововведений, Минтранс 14 сентября 2020 года представил масштабный проект изменений в ПДД. Новые поправки коснуться допустимой степени тонировки автомобиля, требований к аптечке и т.д. Отдельным блоком вынесен вопрос использования средств индивидуальной мобильности. Давайте рассмотрим все пункты более подробно: 

1). ПОЛЬЗОВАТЕЛИ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ 

Согласно проекту, роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства должны будут отнесены к средствам индивидуальной мобильности (СИМ). Исключение: велосипеды и инвалидные коляски. Правила для пользователей СИМ будут разниться в зависимости от возраста. 

Во всех случаях максимальная скорость совмещенного движения с пешеходами - 20 км/ч, при этом пешеходы имеют приоритет в движении. 

2). АВТОМОБИЛИСТЫ 

Всем автомобилистам запретят остановку на островках направляющих и островках безопасности. Кроме того, при выезде с прилегающей территории нужно будет уступить дорогу не только пешеходам, но лицам на СИМ. 

Документ также уточняет правила проезда через регулируемый ж/д переезд. Автомобилист должен будет остановиться на красный свет у стоп линии либо у знака 6.16 «Стоп линия», или знака 2.5 «Движение без остановки запрещено».

Проектом Минтранса также вводится новый знак 8.26 «Зарядка для автомобилей». Кроме того, дорожные службы после окончания работ обязаны будут убирать все временные знаки и смывать временную разметку. Если они этого не сделают, можно будет жаловаться в ГИБДД.

Также согласно новым правилам, водитель сможет использовать в машине любую медицинскую аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки.

3). ВОДИТЕЛИ АВТОБУСОВ 

Водитель автобуса за пределами населенного пункта не сможет разгоняться быстрее 70 км/ч, если в салоне есть стоячие места и не предусмотрены ремни безопасности. Запрет коснется всех автобусов, выезжающих за пределы города. Если стоячих мест нет и есть ремни, допускается езда при 90 км/ч.

Кроме того, автобусам запретят останавливаться в жилых зонах за пределами специальных парковок. Проект Минтранса также вводит новый знак «Движение автобусов запрещено».

4). ПЕШЕХОДЫ 

На велодорожке пешеходы должны будут уступать дорогу не только велосипедистам, как сейчас, но и пользователям СИМ. Переходить дорогу можно будет по пешеходным переходам, подземным и наземным пешеходным переходам, при условии, что они обозначены знаками 6.6 «Подземный пешеходный переход» и 6.7 «Надземный пешеходный переход» соответственно. Если переходов нет, то, как и сегодня, дорогу можно переходить на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Изменений в жизни водителей грузовых автомобилей проект не предусматривает. Во всяком случаи, на первых этапах его рассмотрения. Но, представленный документ - это еще не окончательная его версия. А дата вступления поправок в силу и вовсе не указывается. 

Своим мнением по поводу нововведений в ПДД вы можете поделиться в нашей группе Вконтакте. Присоединяйтесь! Всем удачи на дорогах и поменьше препятствий на пути!


Будьте в курсе новостей, участвуйте в закрытых распродажах. Подписывайтесь!
Электронная почта