Ваш город
Москва
+7 495 181-32-68
ежедневно c 9.00 до 20.00
Менеджер ответит на все вопросы и подберёт необходимые запчасти
Меню
0

НОВЫЕ ЛОВУШКИ ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ. ЧЕГО СТОИТ ОСТЕРЕГАТЬСЯ

Итак, чтобы обезопасить себя сейчас и в будущем, давайте выясним, какие «подставы» нас ждут на дороге.

ТОП-5 ПОПУЛЯРНЫХ ЛОВУШЕК ОТ СОТРУДНИКОВ ГИБДД

  1. Не пропустил пешехода на переходе – штраф! При чем, на нерегулируемом пешеходном переходе. И это одно из самых популярных нарушений среди автомобилистов.

    |Примечание 1. В пункте 14.1 ПДД РФ сказано, что водитель обязан уступить дорогу пешеходу, который ступил на проезжую часть.

    Но в пункте правила ничего не сказано о том, что водитель должен именно остановиться для того, чтобы пропустить пешехода. Что делают инспекторы? В большинстве случаев они встают за нерегулируемым пешеходным переходом и тормозят всех водителей, которые не совершили остановку после того, как пешеход ступил на проезжую часть. Как результат – споры с инспектором, штраф, возможно, разбирательства в суде.

    Как избежать штрафа? Перед нерегулируемым пешеходным переходом всегда сбрасывайте скорость, а если пешеход ступил на проезжую часть – останавливайтесь, чтобы его пропустить.

  2. Временное ограничение скоростного режима. Да, да, вы правильно поняли. Это те самые знаки 40 на желтом фоне. Желтый – потому что временный. Но у нас нет ничего более постоянного, чем временное. Как правило, в месте установки таких знаков обязательно будет присутствовать передвижная или стационарная камера дорожного наблюдения, или все тот же инспектор ГИБДД. И пусть дорожные работы уже завершены, и пусть дорожное покрытие идеально ровное, есть знак – есть ограничение!

    |Примечание 2. Штраф за нарушение скоростного режима в зоне действия знака может составлять от 500 до 5000 рублей.

  3. То чувство, когда разметка противоречит знакам, знаки противоречат разметке. Да, и такое имеет место быть на дорогах России. Особенно на трассах южного направления в летний период. И чаще всего «жертвами» становятся водители из других регионов. А вопрос решается на месте через определенные «договоренности».
  4. «Мамская» облава или ГИБДД у детского сада. В данном случаи цель сотрудников ГИБДД – это родители, которые перевозят детей без специальных кресел. Чаще всего нерадивых мам и пап ловят в утреннее время у детских садов и школьных учреждений.

    |Подробнее по теме: «1 сентября на дорогах, или как не стать жертвой дорожного рейда», - читайте по ссылке.

  5. Засады у круглосуточных магазинов и ночных заведений. В данном случаи может быть два варианта развития событий. Первый – водитель действительно находится в состоянии алкогольного опьянения и должен по закону понести соответствующее наказание. Второй вариант – это когда сотрудники ГИБДД при проверке водителя на наличие алкоголя используют заведомо фальшивый алкотестер.

    |Примечание 3. Алкотестер должен иметь невскрытую пломбу, на нем должен быть срок очередной поверки, а у инспектора в обязательном порядке должны быть соответствующие документы на прибор, которые водитель вправе попросить предъявить.

    Если вы уверены в себе, если нет оснований для освидетельствования в поликлинике, стойте на своем и не видитесь на возможные провокации.

В заключении отметим, из собственного опыта, чем увереннее вы держитесь в разговоре с сотрудником ГИБДД, тем лучше для вас же. Будьте спокойны, вежливы, своевременно изучайте различные нововведения в области ПДД. Ни гвоздя, ни жезла и совестных сотрудников ГИБДД.

Будьте в курсе новостей, участвуйте в закрытых распродажах. Подписывайтесь!
Электронная почта