Ваш город
Москва
+7 495 181-32-68
ежедневно c 9.00 до 20.00
Менеджер ответит на все вопросы и подберёт необходимые запчасти
Меню
0

НОВЫЕ ШТРАФЫ ДЛЯ АВТОМОБИЛИСТОВ С 1 ИЮНЯ 2021 ГОДА

ПЕРЕЧЕНЬ ШТРАФОВ

В последние годы власти продолжали ужесточать требования к транспортным средствам. Вот и сейчас в МВД подготовили ряд поправок, запрещающих эксплуатацию некоторых автомобилей. Большинство требований уже существовали ранее – их выполнение проверяли в ходе планового технического осмотра. Однако теперь контроль нарушений возложили еще и на сотрудников ГАИ.

ШИНЫ И ДИСКИ

С 1 июня сотрудники ГИБДД будут обращать внимание на колеса транспортных средств. В первую очередь это касается сезонности резины – водители, использующие шипованный протектор летом, получат штраф в размере 500 рублей. На начальном этапе инспекторы будут ориентироваться по календарной «зиме» - которая длится с октября по апрель. Однако в дальнейшем будут разработаны правила для отдельных регионов, с учетом широты и климатических условий.

Кроме того, под контролем окажутся и характеристики покрышек: они должны находиться в диапазоне размеров, одобренных самим производителем автомобиля. Шины должны подходить машине не только по размеру, но и несущей способности, скорости движения и категории. Низкопрофильная резина также подпадает под запрет.

ПАССИВНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Сотрудники ГИБДД начнут внимательнее следить и за состоянием систем пассивной безопасности, установленных на автомобиле. В первую очередь это касается ремней безопасности. Если на лямках имеются заметные повреждения, либо она не втягивается в катушку, водитель получит штраф в 500 р. Штраф грозит владельцу авто и при поломке фиксирующего устройства, а также при полном отсутствии ремня безопасности (в случае, если он предусмотрен изготовителем машины).

Кроме того, водитель должен будет следить и за работой навигационной системы. Если на заводе была установлена система ЭРА-Глонасс, то она должна не только оставаться в автомобиле, но и исправно работать на протяжении всего срока эксплуатации.

Отдельный пункт правил предусмотрен для ТС с газовым оборудованием. В этом случае владелец должен будет предоставить сотрудникам ГИБДД паспорт изготовителя на каждый баллон. Причем номера на самом оборудовании должны быть четко различимы. Установка и замена баллонов должна быть подтверждена документально.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ШТРАФОВ 

Большинство ограничений повторяют требования, необходимые для прохождения ТО. Поэтому, если автомобиль свободно проходит техосмотр, то и о штрафах водитель может не беспокоиться.

Если же сотрудники ГИБДД все же выпишут штраф, у владельца машины есть возможность получить скидку. Ведь, согласно Федеральному Закону №437-ФЗ от 22 декабря 2014 года, при оплате в течение 20 дней сумма штрафа начисляется в 50% размере (эта скидка действует несмотря на то, что планка в 500 рублей установлена как минимальная для административных правонарушений) Также имеется возможность обжаловать штраф в течение 10 суток после получения постановления о нарушении.

КОНТРОЛЬ НАРУШЕНИЙ 

Несмотря на строгость требований, большинство экспертов сомневаются в том, что сотрудники ГИБДД будут вести контроль всех нарушений. Скорее всего, у многих инспекторов просто не хватит квалификации, чтобы определить изменения в конструкции дисков или рулевой рейки (доработки систем управления с 1 июня также оказываются под запретом). А часть неисправностей и вовсе можно установить только при тщательном техническом осмотре.

Кроме того, часть экспертов вообще ставят под сомнение введение закона. Ведь, по новым правилам, обязательные требования для бизнеса могут вступать в силу только дважды в год – 1 марта или 1 сентября. А подобные штрафы напрямую касаются перевозчиков.

Однако владельцы грузовых парков все равно должны внимательно следить за исправностью своих автомобилей. А в этом вам поможет Автотяга - сеть магазинов по продаже запчастей для японских и корейских грузовиков: 

  • Оригиналы и аналоги: свыше 100000 наименований в наличии; 
  • Доступные цены: система скидок для постоянных розничных покупателей, выгодные условия сотрудничества для оптовых клиентов; 
  • Гарантия качества от производителя, дополнительная расширенная гарантия на запчасти бренда CR; 
  • Доставка день в день, по Москве и области, в любой регион России. 
Оформляйте заказ на сайте или звоните - наши профессионалы помогут подобрать нужные запчасти для вашего авто. Консультация и подбор предоставляются бесплатно.

Будьте в курсе новостей, участвуйте в закрытых распродажах. Подписывайтесь!
Электронная почта