Ваш город
Москва
+7 495 181-32-68
ежедневно c 9.00 до 20.00
Менеджер ответит на все вопросы и подберёт необходимые запчасти
Меню
0

ПАЛЕЦ УШКА РЕССОРЫ: В КАКОМ СЛУЧАЕ РЕМОНТИРУЕТСЯ, В КАКОМ НУЖДАЕТСЯ В ЗАМЕНЕ

Поломка в ходовой части грузового автотранспорта, приводит к простою. Чтобы этого не произошло, рекомендуется вовремя и регулярно проводить технический осмотр. Тщательно проверять состояние амортизаторов, рессор, колес, рамы, подрессорников. Особое внимание уделять именно рессорам, проверять на наличие трещин и сломов. У грузового автотранспорта - это наиболее уязвимое место. В условиях езды при полной загрузке на них оказывается колоссальное давление. Поломка пальца ушка - одна из самых частых причин выхода рессор из строя.

Строение пальца ушка рессоры и признаки поломки 

Если рессоры проходят регулярное ТО, то срок эксплуатации их значительно увеличивается. Для водителей со стажем, которые знают свой грузовик вдоль и поперек, ремонт не будет являться непосильной задачей. Для новичков за рулем есть опасность не разобраться в нюансах и навредить. В случае повреждения ушка пальца, водителям без стажа лучше обратиться за помощью в автосервис.

Палец ушка – это основной элемент передней шарнирной точки опоры задних и передних рессор. На него возложено несколько задач:

  • обеспечение соединения самого ушка с кронштейном, располагающимся на раме;
  • обеспечение передачи момента и усилия на раму грузового автомобиля от колеса;
  • палец для шарнирной точки опоры является осью или шкворнем.
Выглядит, как болт или разновидность пружины, состоящей из нескольких стальных пластин разной длины, меж собой соединенных хомутами. По способу монтирования пальцы подразделяются на три типа: фиксация гайкой, шплинтом, поперечными болтами небольшого диаметра. В условиях работы грузовых автомобилей они чаще всего бывают изношены или сломаны.

Некоторые производители, шагая впереди модернизации, умудряются изготавливать пальцы уха из хрупких металлов, а иногда даже из пластика. Объясняют это облегчением массы рессоры, но умалчивают про ненадежность таких деталей. Покупка подобного пальца – это прямой путь к поломке.

Как отремонтировать палец ушка рессоры 

В случае выхода из строя этой детали способ ремонта только один – это замена на новую запчасть. Хотя, незначительные и неглубокие сколы, трещины можно загерметизировать – это немного продлит пальцу жизнь. Для ремонта грузовик нужно загнать на подъемник. Далее рессора (передняя/задняя) полностью снимается. Все детали разбираются и промываются. Если повреждения пальца ушка рессоры выглядят как трещины и выемки, то оценивается их количество и глубина. В случае глубокого повреждения, - деталь подлежит замене. Приобрести ее всегда можно в сети магазинов «Автотяга».

Зачастую, при сломе пальца, повреждаются и части, прилегающие к нему, такие, как пружина или сами листы в пачке. Поэтому в тактах случаях вся рессора меняется целиком. Даже если у нее самой повреждения совсем незначительные.

При износе только самого пальца, его можно заменить, для этого:

  • грузовик вывешивается со стороны поврежденной рессоры;
  • нужно отсоединить амортизатор;
  • в соответствии с типом крепления, освободить палец;
  • извлечь, вытянув деталь спецприспособлением или, выбив из втулки;
  • если на втулке есть повреждения, удалить и ее;
  • смазать новые запчасти и поставить их на место;
  • выполнить обратную сборку рессоры.
О наличии специальных приспособлений следует позаботиться заранее. Приобретать запчасти к грузовым автомобилям лучше оригинальные. Такие комплектующие рекомендованы производителями и настроены на сбалансированную работу всех узлов грузового автомобиля. 

Если вы ищите надежного поставщика запчастей для грузовиков Hyundai, Hino, Isuzu, Fuso, Kia - вы попали по адресу. Более 100000 наименований запчастей, как оригинального производства, так и качественных аналогов, ежедневный график работы, бесплатная доставка, рассрочка, расширенная гарантия на запчасти бренда CR, возможность оформить страховку - все это «Автотяга». Звоните +7 (495) 432-11-89

Будьте в курсе новостей, участвуйте в закрытых распродажах. Подписывайтесь!
Электронная почта