Ваш город
Москва
+7 495 181-32-68
ежедневно c 9.00 до 20.00
Менеджер ответит на все вопросы и подберёт необходимые запчасти
Меню
0

ПРИЧИНЫ ПЕРЕРАСХОДА ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА

УДЕЛЬНЫЙ РАСХОД ТОПЛИВА 

Основной характеристикой любого двигателя является удельный расход топлива. Это величина, показывающая отношение затраченного топлива к полученной мощности (относительно единицы времени).

Обычный дизельный двигатель имеет КПД около 35%. Система промежуточного охлаждения и турбокомпрессора позволяют достичь эффективности 50-55%. Таким образом, удельный расход топлива для современных дизельных двигателей составляет всего 120-180 г/(л.с.*ч).

Для грузовых перевозок методика расчета удельного расхода несколько отличается. В этом случае расчет ведется относительно массы груза, перевезенной на единицу пути (то есть измеряется в г/(кг*км)).

Таким образом, на топливную эффективность грузового автомобиля влияют не только параметры двигателя, но и условия движения. Расход будет повышаться при дополнительном нагружении машины, низком давлении в шинах, агрессивной манере вождения и движении по мягким грунтам.

ПРИЗНАКИ ПОВЫШЕННОГО РАСХОДА ТОПЛИВА 

Выявить перерасход солярки достаточно просто. Для этого требуется сравнить фактическое потребление топлива с номинальным расходом, указанным в документации к ТС. Небольшие отклонения можно списать на работу мотора с перегрузкой, однако отклонения более 10% должны стать настораживающим признаком.

Помимо этого, водителю следует обращать внимание на работу двигателя. Потеря тяги, а также появление посторонних шумов говорят о явных неисправностях мотора, которые требуется устранить как можно скорее.

ПРИЧИНЫ ПЕРЕРАСХОДА ТОПЛИВА ДИЗЕЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЯ 

Существует несколько основных причин, вызывающих перерасход топлива:

  • Засорение фильтров. Основная причина, вызывающая повышенный расход дизеля – засорение топливного или воздушного фильтра. Из-за недостатка в камере сгорания газа или солярки, мотор теряет свою эффективность, из-за чего для совершения работы ему требуется больше топлива. Проблема может быть вызвана использованием некачественного топлива или поездками по запыленным участкам дороги. Для ее решения достаточно заменить фильтры. 
  • Засорение форсунок. Нарушение в работе системы впрыска топлива также может стать причиной повышенного расхода. Такая проблема может быть вызвана некачественным топливом или естественным износом форсунок. 
  • Повреждение топливопровода. Проблема может крыться не в самом двигателе, а в топливной системе. Нарушение герметичности топливной системы не только приводит к перерасходу дизельного топлива, но и снижает безопасность автомобиля.

Обнаружить неисправности поможет качественная и своевременная диагностика машины.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ПЕРЕРАСХОДА ТОПЛИВА

Основная причина повышенного потребления топлива на дизельных двигателях – использование некачественного горючего. Такая солярка не только обладает меньшей энергией сгорания, но и негативно влияет на двигатель автомобиля. Поэтому водитель должен внимательно следить за качеством используемого топлива.

Кроме того, для любого грузовика требуется качественное техническое обслуживание с заменой всех расходников. А в этом вам поможет сеть магазинов автозапчастей Автотяга.

Мы продаем комплектующие для корейских и японских грузовиков, включая марки KIA, Hyundai, Hino, Isuzu и Fuso. В наличии имеется более 100 000 наименований деталей, как оригинального производства, так и их аналогов. Помимо этого, у нас есть собственный бренд высококачественных и доступных запчастей CR.

Узнайте больше о требуемых деталях по телефону. Наши менеджеры помогут с выбором комплектующих и организуют доставку по Москве и в любой регион России. Компания работает как с розничными, так и оптовыми покупателями. Звоните, Автотяга на связи ежедневно с 9 до 20. +7 (495) 432-11-89.

Следуйте за нами в соц. сетях:

Вконтакте АВТОТЯГА | ФОРУМ АВТОМОБИЛИСТОВ
Instagram AUTOTYAGA  
YouTube Автотяга 
Яндекс.Дзен Автотяга 

Будьте в курсе новостей, участвуйте в закрытых распродажах. Подписывайтесь!
Электронная почта