Ваш город
Москва
+7 495 181-32-68
ежедневно c 9.00 до 20.00
Менеджер ответит на все вопросы и подберёт необходимые запчасти
Меню
0

РЕМОНТ БАМПЕРА СВОИМИ РУКАМИ: ПАЙКА, ШПАКЛЕВКА, ПОКРАСКА

Появление повреждений различной глубины на бампере любого автомобиля – это вопрос времени. Неудачная парковка и «поцелуи» с бордюрами, камни на дороге и столкновение с другими транспортными средствами быстро делают переднюю часть грузового или легкового автомобиля потрепанной. Исправить поцарапанный или разбитый бампер можно с помощью услуг автосервиса, но стоит ли тратить деньги? В нашей пошаговой инструкции мы расскажем о том, как быстро и легко провести ремонт бампера своими руками, сэкономив материальные и временные ресурсы.

НЕОБХОДИМЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ РЕМОНТА БАМПЕРА 

Основные проблемы, связанные с передней частью корпуса автомобиля, заключаются в появлении мелких и более крупных вмятин, царапин, трещин. Без применения четких последовательных действий можно только ухудшить состояние, а не исправить ситуацию. Перед тем, как начать активные действия по восстановлению, требуется заранее подготовить все необходимые инструменты.

  1. Шлифовальная машина – обязательный инструмент, с его помощью выполняется основная часть работ. Ее можно заменить электрической дрелью со специальными насадками.
  2. Поролоновый переходник, связывающий подошву машинки и абразивный круг.
  3. Паяльник – чем мощнее, тем лучше.
  4. Наждачная бумага.
  5. Растворитель – стоит взять «Уайт-спирит», этот нефтепродукт популярен, используется в строительной и ремонтной сферах, поэтому купить его не составит труда.  
  6. Расходные материалы – нужно купить лак, шпаклевку, грунтовку и краску.
Перед началом ремонта и покраски бампера важно позаботиться о собственной безопасности. При покупке инструментов и расходных материалов не стоит скупиться на комплекте защиты, включающем маску, перчатки, очки.  

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ БАМПЕРА ГРУЗОВИКА ИЛИ ЛЕГКОВОГО АВТО 

Ремонт и покраска бампера могут занимать как 1-2 суток, так и неделю – все зависит от желания, мастерства и способностей мастера. Немаловажную роль играет и поломка, которую нужно исправить. Для полноценного восстановления требуется четко следовать пошаговым этапам, не пренебрегая и не выполняя их в пол силы. 

Подготовительный этап 

Первый этап прост и одновременно важен – требуется провести тщательную очистку бампера от любых загрязнений. Для первоначальной очистки стоит использовать обычные моющие средства, ими удастся быстро оттереть налипшую грязь, насекомых, застывшие масляные и смоляные пятна. После помывки требуется начать обработку химией – не забудьте надеть перчатки. Важно удалить с корпуса остатки гудрона, для этого используется растворитель или «Уайт-спирит». Эти действия необходимы для дальнейшей шлифовки, чтобы шлифовальная шкурка не портилась от налипающего гудрона и грязи. Завершается подготовительный этап простым отшелушиванием старых кусков краски и лака – выполнить процедуру можно простым ножом. 

Шлифовка 

Зачистка бампера с помощью шлифовальной машины требует сосредоточенности и аккуратности. Каждый участок корпуса нужно отшлифовать. Если не получается сделать это машинкой, не стоит лениться, оставляя мелкие, незаметные трещины, – проведите ручную шлифовку с помощью грубой наждачной шкурки. Весь процесс выглядит следующим образом:
  • поднесите к детали лампу, чтобы полностью осветить все проблемные места;
  • включите машинку и начните с более глубоких царапин, плавно переходя к мелким;
  • после механического восстановления стоит пройтись наждачкой вручную;
  • внимательно осмотрите конструкцию на ярком свету – удалите незаметные ранее царапины и трещины, если они остались.

Если обнаружены глубокие трещины и разломы, то простой шлифовкой тут не обойтись. В такой ситуации для ремонта бампера пайка станет необходимым процессом. Для этого понадобится вооружиться паяльником и спаять все разрывы на корпусе. 

Шпаклевка бампера 

Для начала шпаклевки нужно на 100 % убедиться, что поверхность была тщательно вычищена и отшлифована, на ней не должно быть неровностей, иначе грунтовка просто не возьмется. Шпаклевка – это трудный процесс, особенно для новичков. Рекомендуем изначально детально изучить методы нанесения и выравнивания, а после несколько раз потренироваться, прежде чем начать накладывать смесь на бампер.

После наложения шпаклевки нужно подождать, пока смесь не схватится и не затвердеет – далее опять шлифовка, механическая и ручная. В случае, если обнаруживаются скрытые дефекты, незаметные ранее, не стоит разочаровываться и нервничать. Все поправимо во время финишной шпаклевки и затирания мест наждачной бумагой размера р180 или р220.

Подготовка к грунтованию

После того, как слой шпаклевки будет выложен и отшлифован, его нужно правильно подготовить к следующему этапу – грунтовке. Для этого используется абразив р220 – им нужно несколько раз пройтись по всей поверхности, чтобы исключить возможность появления дефектов. Задача состоит в том, чтобы добиться идеально матовой поверхности.

Грунтовка и покраска 

Для грунтования бампера нужно купить двухкомпонентный акриловый грунт. Важно нанести правильный слой – при большом количестве грунта он начнет стекать.  Порядок действий при этом следующий:

  • грунтовка равномерным слоем наносится на подготовленную поверхность;
  • после требуется высушить поверхность – можно использовать обогреватель с инфракрасными лучами или просто оставить деталь на сутки в проветриваемом помещении;
  • на высохший грунт наносится проявочный порошок – он помогает выявить любые дефекты;
  • после нанесения порошка грунт требуется отшлифовать – выберите наждачку р320 или р400;
  • последний шаг – протирание шкуркой размером р400 или р500.
Завершается ремонт покраской бампера – он тщательно обдувается и обезжиривается. Краска наносится слоями, после каждого требуется подождать 10-15 минут, для подсушки. По завершению покраски выполняется покрытие несколькими слоями лака, все так же выжидая по 10-15 минут перед нанесением нового слоя.
После таких шагов бампер выглядит новым, без царапин и вмятин. Проделать такую работу своими руками с первого раза идеально практически невозможно, но со временем навыки улучшатся, можно будет ремонтировать машину в любой момент.

Если не получается отремонтировать бампер на корейском или японском грузовике, то его можно просто купить в сети магазинов «Автотяга». 

Будьте в курсе новостей, участвуйте в закрытых распродажах. Подписывайтесь!
Электронная почта