Ваш город
Москва
+7 495 181-32-68
ежедневно c 9.00 до 20.00
Менеджер ответит на все вопросы и подберёт необходимые запчасти
Меню
0

СТОИМОСТЬ ПРОЕЗДА ПО ПЛАТНЫМ ДОРОГАМ

Платные дороги – вид автомобильной дороги, проезд по которой оплачивается водителями. Собранные средства идут на покрытие строительства и обслуживания пути.

Как правило, платные участки создаются как аналог уже существующих маршрутов. Для водителей такие дороги привлекательны тем, что позволяют существенно сэкономить время: бесплатный путь может пересекать населенные пункты, иметь большое количество ограничений или просто низкое качество дорожного полотна.

Платные дороги, в свою очередь, отличаются развитой инфраструктурой (здесь можно найти большое количество кафе, заправок и магазинов), повышенной пропускной способностью и строгими требованиями к безопасности. Скоростной режим на таких участках тоже отличается – максимальная разрешенная скорость здесь может достигать 150 км/ч.

Правила работы платных дорог регламентированы статьей 40 Федерального закона №257-ФЗ. Здесь приведена не только методика расчета оплаты за проезд, но и максимальные суммы, которые владелец шоссе может взимать с водителя. В этой же статье прописаны и обязанности оператора, к которым относятся:

  • Обеспечение беспрепятственного проезда по дороге при соблюдении скоростного режима;
  • Своевременный ремонт дороги;
  • Предоставление водителям полной информации о стоимости и правилах проезда по участку.
Водитель, в свою очередь, несет ответственность за соблюдение установленных на участке правил движения.

КАК ЕЗДИТЬ ПО ПЛАТНЫМ ДОРОГАМ РОССИИ

Существует 2 способа оплаты проезда:
  1. По транспондеру. Наиболее простой для водителя вариант. В этом случае система электронной регистрации самостоятельно фиксирует въезд на платную магистраль и пройденные по ней километры. Средства со счета также списываются в автоматическом режиме.
  2. По билету. Если же транспондер на автомобиле отсутствует, водитель должен приобрести на въезде билет. В нем указывается информация о поездке, дата и номер автомобиля. 
При нарушении правил проезда водителю придется заплатить штраф. Данные о правонарушении фиксируются с помощью систем автоматического контроля и поступают в соответствующую инстанции в течение 5 дней.

СТОИМОСТЬ ПРОЕЗДА ПО ПЛАТНОЙ ДОРОГЕ 

Цена проезда по платной дороге зависит от типа транспортного средства (всего существует 4 категории), времени суток и длины участка. Так, стоимость движения по 21-62 км дороги М4 составляет от 40 рублей (для легковых автомобилей в ночное время) до 230 рублей (для грузовиков в период с 7:00 до 00:00). Суммарная же стоимость проезда по трассе М4 достигает 5640 рублей.

Однако операторы предоставляют скидки для автомобилей, оснащенных транспондером. Размер таких бонусов может достигать 25% от стоимости проезда.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СЛУЧАЙНО ЗАЕХАЛ НА ПЛАТНУЮ ДОРОГУ 

Перед тем, как заехать на платную дорогу, автомобилист увидит соответствующие указатели. Они установлены заблаговременно, поэтому даже невнимательный водитель вряд ли сможет случайно попасть на такой участок. Если же это произошло, выход только один – оплатить проезд.

Однако очень часто водители сталкиваются с тем, что при въезде на платную дорогу у них не оказывается с собой нужной суммы. В этом случае будет составлен протокол об отсутствии оплаты. Как правило, эту сумму требуется возместить до следующей поездки по платной магистрали или в течение 5-10 рабочих дней. В противном случае водителю будет выписан штраф.

Платные дороги могут показаться водителю весьма затратными. Однако они позволяют сэкономить на обслуживании и ремонте автомобиля. 

А если избежать ремонта не удалось – вы всегда можете обратиться в магазин запчастей Автотяга. Покупателю доступны более 100 000 наименований товаров для корейских И япоснких грузовиков. В Москве и Краснодаре.


Для подбора и оформления заказа: 

Телефон +7 (495) 432-11-89
Почта sales@autotyaga.su 

Следуйте за нами в соц. сетях:

Вконтакте АВТОТЯГА | ФОРУМ АВТОМОБИЛИСТОВ
Instagram AUTOTYAGA
YouTube Автотяга 
Яндекс.Дзен Автотяга

Будьте в курсе новостей, участвуйте в закрытых распродажах. Подписывайтесь!
Электронная почта