Ваш город
Москва
+7 495 181-32-68
ежедневно c 9.00 до 20.00
Менеджер ответит на все вопросы и подберёт необходимые запчасти
Меню
0

СВИСТ И СКРИПЫ ПРИ ТОРМОЖЕНИИ. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?

Задаетесь вопросом, почему скрипят тормозные колодки? Причин может быть несколько. Стоить заметить, что скрипящие тормоза – не всегда признак поломки. Сейчас мы попробуем разобраться в вопросе и расскажем, почему скрипят тормоза и в каком случае стоит ехать в автосервис.

Для того, чтобы грузовик остановился, неподвижная часть тормоза, тормозной суппорт, с установленными внутри него тормозными колодками при помощи поршней прижимает последние к вращающейся части тормозного механизма, соединенного с колесом – тормозным диском или барабаном.

В процессе торможения элементы тормозной системы начинают сильно разогреваться, неравномерно расширяясь по отношению друг к другу. В результате этого из-за высокой скорости вращения и неравномерного износа пары тормозной диск/колодка возникает вибрация, которую мы слышим как скрип.

Еще одной причиной скрипящих звуков может быть грязь, которая прилипает к тормозам. Такой звук можно услышать и из-за ржавчины.

Если при установке элементов тормозной системы допустить ошибки, то они тоже будут скрипеть.

Тормоза могут и из-за недостатка смазки на направляющих тормозных колодок. Эта смазка также помогает исключить коррозию в местах прилегание деталей.

При использовании некачественных деталей можно столкнуться с тем, что детали не подходят друг к другу. Может остаться маленький зазор, или, наоборот, колодки придется чуть ли не вбивать. В результате это приведет к расхождению между деталями.

Если резко затормозить, то это может привести к перегреву тормозной системы. Перегрев может произойти и при длительном торможении, например, во время спуска с горы или при движении по серпантину.

Если вы поставили новые колодки, то необходимо дать им притереться друг к другу. Первые несколько сотен километров после установки не желательно резко тормозить.

Важно знать
Если скрип сопровождается плохим торможением, то необходимо срочно ехать в автосервис.

Хотите узнать, как заменить колодки самостоятельно? Посмотрите видео на нашем канале https://www.youtube.com/watch?v=Jcpbz6MBzo4&t=64s
Будьте в курсе новостей, участвуйте в закрытых распродажах. Подписывайтесь!
Электронная почта