Ваш город
Москва
+7 495 181-32-68
ежедневно c 9.00 до 20.00
Менеджер ответит на все вопросы и подберёт необходимые запчасти
Меню
0

ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД ГРУЗОВИКОВ В МОСКВУ

КОМУ РАЗРЕШЕН ВЪЕЗД

В настоящее время въезд в Москву разрешен для легковых автомобилей и грузовиков, имеющих соответствующий пропуск. Оформить документ можно в течение 14 дней. Он доступен в 2 вариантах: регулярном (срок действия до года) разовом (действующим в течение 5 дней). Чтобы получить пропуск, владелец грузовика должен предоставить договор, подтверждающий поставки товаров в город.

КОМУ ЗАПРЕЩЕН ВЪЕЗД

Уже сейчас на территории Москвы действует несколько ограничений. Они касаются большегрузного транспорта с максимальной массой более 12 тонн. Такие грузовики могут въехать на МКАД только при наличии соответствующего пропуска. Причем ограничения действуют вне зависимости от времени суток (ранее они могли использовать маршрут только в ночное время).

Теперь власти решили расширить действие запрета, включив сюда и более легкий грузовой транспорт массой от 3,5 тонн. Для передвижения они смогут использовать альтернативные маршруты – ЦКАД, а также трассы А-107 и А-108. Действие запрета распространяется как на отечественных, так и иностранных перевозчиков.

ПРИЧИНЫ ЗАПРЕТА НА ВЪЕЗД ГРУЗОВИКОВ В МОСКВУ 

По заявлению городских властей, запрет въезда в Москву грузовиков в 2021 году должен разгрузить поток МКАД и сделать московские дороги удобнее для местных жителей. К изменениям подтолкнула и статистика ДТП – большинство происшествий за последние несколько лет были так или иначе связаны с большегрузными автомобилями. Таким образом, власти хотят оставить только тот транспорт, который необходим для функционирования города.

Включение в список 3,5-тонных грузовиков, в свою очередь, было вызвано действиями перевозчиков. Многие из них, вместо соблюдения запрета, начали делить перевозимые товары на несколько облегченных автомобилей. Это увеличило стоимость поставок, но позволило упростить логистику перевозок. Такой подход стал причиной заторов на МКАД.

САНКЦИИ ЗА НАРЕШЕНИЕ ЗАПРЕТА НА ВЪЕЗД ГРУЗОВИКОВ В МОСКВУ 

К нарушителям запрета власти будут применять меры административного воздействия. Это касается любых автомобилей больше 3,5 тонн, не имеющих соответствующего разрешения.

Таким образом, нарушители получат штраф в сумме 5000 рублей за каждое зафиксированный случай. Фиксацию могут производить как сотрудники ГИБДД, так и средства электронного наблюдения. Размер штрафа не зависит от массы автомобиля, наличия прицепов, груза и направления движения.

СРОК ДЕЙСТВИЯ ЗАПРЕТА 

Ограничения начинают действовать с 5 мая 2021 года. За это время перевозчики должны пересмотреть схемы поставок и маршруты передвижения, а также оформить необходимые документы. Постановление правительства Москвы о запрете въезда грузовиков истекает через год – 5 мая 2022 года. Но, с большой вероятностью, к этому моменту их снова продлят (ранее аналогичным образом были продлены сроки запрета на въезд грузовиков массой более 12 тонн).

Таким образом, водители, не имеющие разрешения, не смогут попасть в Москву даже для ремонта грузовика. 

Однако наша сеть магазинов Автотяга готова отправить комплектующие в любую точку Московской области и по всей стране. В наличии запчасти для корейских и японских автомобилей. Звоните нам и заказывайте детали по выгодным ценам. +7 (495) 432-11-89.


Следуйте за нами в соц. сетях:

Вконтакте АВТОТЯГА | ФОРУМ АВТОМОБИЛИСТОВ
Instagram AUTOTYAGA
YouTube Автотяга 
Яндекс.Дзен Автотяга

Для подбора и оформления заказа: 

Телефон +7 (495) 432-11-89
Почта sales@autotyaga.su

Будьте в курсе новостей, участвуйте в закрытых распродажах. Подписывайтесь!
Электронная почта