Ваш город
Москва
+7 495 181-32-68
ежедневно c 9.00 до 20.00
Менеджер ответит на все вопросы и подберёт необходимые запчасти
Меню
0

РАЗВОД ОТ ГАИШНИКОВ: КАК ВОДИТЕЛЕЙ РАЗВОДЯТ ПРИ ПОМОЩИ АЛКОТЕСТЕРА

В последнее время участились случаи, когда сотрудники ДПС назначают «пьяными» абсолютно трезвых граждан и взимают с них немалые суммы, грозя лишением прав. В этом материале мы разберемся, как гаишники разводят на алкоголь через алкотестер (самые популярные методы), и способы борьбы с беспределом.

МЕТОДЫ ОБМАНА ГРАЖДА СОТРУДНИКАМИ ДПС 

Работник дорожно-патрульной службы имеет право останавливать водителей с целью проверки их на алкоголь либо наркотики. Симптомов приема спиртного существует довольно много. Это — несвязная речь, нарушенная координация, покраснение кожи и т. д. Но данные признаки не смогут являться причиной штрафных санкций. Поэтому гаишники используют алкотестер — специализированный прибор для определения количества алкоголя в воздухе, выдыхаемом остановленным автомобилистом. С этим прибором связана масса случаев обмана автолюбителей работниками ДПС.

Вот самые распространенные из них: 

  • прибор используется без заблаговременного тестирования на работоспособность;
  • подмена чека, непосредственно после прохождения процедуры проверки;
  • манипуляции с мундштуком (в него заведомо положена ватка, смоченная в спирте, либо введена капля алкогольной жидкости);
  • уже использованное устройство подменяется без ведома автолюбителя.

Довольно много автовладельцев на собственном опыте знают, как гаишники разводят на алкоголь, и какая угроза звучит чаще всего — лишение прав на продолжительный период. На самом деле такие меры определены законодательством, но, лишь после прохождения медицинского освидетельствования. Эта процедура возможна только в мед. учреждениях либо в специализированных передвижных пунктах. Для теста используется кровь или моча водителя и проводится он исключительно медработниками.

Человек имеет право отказаться от освидетельствования на месте и выбрать процедуру в медицинском учреждении. Как это сделать, разберем ниже.

КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПРОВЕРКИ НА СОДЕРЖАНИЕ АЛКОГОЛЯ НА МЕСТЕ 

Сперва несколько практических рекомендаций, которые помогут, если вас беспочвенно обвиняют в нетрезвом состоянии за рулем.

  1. Обратиться к инспектору с просьбой предъявить его удостоверение в развернутом виде и сфотографировать (либо переписать) всю информацию в документе. Если сотрудник отказывается это сделать, требуется позвонить по телефону 112 (02) и сообщить об этом. 
  2. Даже если пару дней назад была выпита бутылка пива, нельзя говорить об этом инспектору ДПС. Это лишний повод для отправления на медицинскую проверку.
  3. Можно попросить гаишника назвать все признаки алкогольного опьянения и поинтересоваться, как данные симптомы применимы конкретно к вам.                
  4. Настойчиво потребовать медицинского освидетельствования.

Если сотрудник ГИБДД все же сообщит вам об отстранении от управления транспортным средством, в обязательном порядке должен быть составлен протокол. В документе водителю следует сделать запись: «Алкогольные напитки не употреблял. С предъявленными обвинениями категорически не согласен». Тогда подпись автолюбителя в графе на согласие проведения освидетельствования не ставится, и назначается медицинская экспертиза. Отказаться от последней нельзя. В противном случае автовладельцу грозит внушительный штраф и лишение прав на срок от 18 до 24 месяцев.

Еще один способ на тему как ДПС разводит на алкоголь. Прежде чем ставить свою подпись под отказом от проверки на месте, нужно убедиться, что «находчивый» инспектор не подсовывает вам документ о несогласии прохождения экспертизы в медицинском учреждении. Такой отказ — автоматическое признание вины, влекущее за собой лишение прав и штраф.

ПРОЦЕДУРА ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА МЕСТЕ 

Данный процесс происходит следующим образом. Гаишник останавливает транспортное средство и предъявляет водителю обвинения в подозрении употребления алкоголя. Затем составляется документация об отстранении от управления ТС. В ней указана следующая информация:

  • должность сотрудника ДПС и его ФИО;
  • персональная информация о водителе;
  • данные об автомобиле;
  • причины направления на проверку.
Бумага составляется в присутствии двух понятых, либо с проведением видеосъемки (автолюбитель обязан быть предупрежден о последней).

Обязательно следите, что гаишник вносит в протокол. Вот нюансы, на которых требуется сделать акцент:

  • все данные обязаны присутствовать;
  • нельзя, чтобы вместо определения «водитель», работник ГИБДД использовал слово «нарушитель» — вина не доказана;
  • помимо подписи остановленного автомобилиста, обязан присутствовать «автограф» инспектора;
  • когда вместо подписи работник ДПС пишет слово «отказался», требуйте составления нового документа.

Когда протокол составлен, автомобилисту на руки выдается его копия, которая у него и остается.

КАК ПРОВОДЯТ ТЕСТ 

Когда остановленный автовладелец соглашается на тестирование, мероприятие обязано проходить следующим образом:работник дорожной службы распаковывает алкотестер и мундштук (последний непременно в присутствии задержанного гражданина);на приборе обязано присутствовать государственное клеймо без каких-либо повреждений;

  • в присутствии автомобилиста устройство включают и тестируют (выполняют забор воздуха для подтверждения исправности);
  • если все исправно, у гражданина осуществляют забор воздуха и вместе с задержанным смотрят на результат;
  • в концеавтовладельцу распечатывается и вручается чек с указанной информацией.

Сведения в чеке должны соответствовать информации, показанной устройством. В противном случае процесс повторяется.

И в заключении хотим сказать: будьте бдительны! Всегда проверяйте приборы перед тестированием и документацию, составляемую блюстителями порядка на дорогах. Когда человек знает закон — он вооружен. Если вы столкнулись с разводом от инспекторов дорожно-патрульной службы, обязательно напишите об этом в нашей группе Вконтакте >>> Автотяга | Форум автомобилистов

Будьте в курсе новостей, участвуйте в закрытых распродажах. Подписывайтесь!
Электронная почта