Ваш город
Москва
+7 495 181-32-68
ежедневно c 9.00 до 20.00
Менеджер ответит на все вопросы и подберёт необходимые запчасти
Меню
0

В РОССИИ РАЗРЕШИЛИ НЕ ПРОХОДИТЬ ТЕХОСМОТР: ПОЧЕМУ? ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?

Уже в марте этого года планировалось кардинальное изменение правил прохождения техосмотра в России. Новая система подразумевала полностью электронное оформление документов, а также фотосъемку автомобиля при прохождении ТО. Собранные о транспортных средствах данные должны были храниться в специальной базе данных – ЕАИС ТО.

Регламент техосмотра по новым правилам был уже готов – проверка должна была занимать от 30 минут (для легковых автомобилей), а эксперты должны были заверять документы уникальной электронной подписью. Кроме того, ужесточались требования к дополнительному оборудованию – под запретом оказались любые изменения конструкции ТС. Именно так выглядел закон, подписанный в 2019 году президентом РФ.

Однако на практике опробовать нововведения так и не удалось. Основной причиной этому послужил коронавирусный кризис, существенно замедливший переоборудование пунктов технического осмотра. Так, по заявлению представителей Госавтоинспекции, центры ТО не способны обеспечить требуемую пропускную способность, а в 15 регионах наблюдается их общая нехватка. Вступление новых правил в силу с 1 марта (как это планировалось изначально) привело бы к транспортному коллапсу по всей стране: имеющихся мощностей не хватает даже для техосмотра автобусов и грузовиков, не говоря уже об огромном потоке легковых автомобилей.

ЧЕГО ЖДАТЬ АВТОМОБИЛИСТАМ? 

Однако полностью отменять принятый закон никто не планирует. По заявлению М. Мишустина, срок прохождения ТО будет перенесен. Чтобы сделать это, в правительстве решили дополнить постановление №440 от 3.04.2020, позволявшее организациям не продлевать разрешительные документы в период пандемии (изменения были опубликованы 27.02.2021).

Таким образом, владельцы могут не продлевать истекшие диагностические карты в период с 1.03 по 30.09. Кроме того, документ позволяет в этот срок не проходить первый техосмотр.

Несмотря на изменения сроков прохождения ТО, сам закон начал действовать с 1 марта. Таким образом, пункты технического осмотра уже сейчас работают по новым правилам. Поэтому, при желании, водители могут продлить диагностические карты уже сейчас.

КАК ПРОХОДИТЬ ТЕХОСМОТР ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ 2021 ГОДА

Главное отличие новой системы техосмотра – использование системы ЕАИСТО. Теперь водитель не должен иметь при себе бумажный документ (хотя он может быть распечатан на бумаге по желанию автовладельца) – вся информация будет храниться в базе данных.

Оформление карты не начнется, пока автомобиль не будет сфотографирован с указанием времени и координат съемки. В дальнейшем снимок занесут в ЕАИСТО. По окончании процедуры потребуется еще одна фотография машины (это нужно для того, чтобы подтвердить прохождение автомобилем техосмотра).

Таким образом, нововведения позволят сделать процедуру более прозрачной, предотвратить покупку диагностических карт. Кроме того, Минтранс будет следить за работой каждого отдельного пункта ТО - база ЕАИСТО будет сравнивать пропускную способность центра с фактическим количеством автомобилей. Превышение приведет к внеочередной проверке оператора.

Если же удастся доказать, что техосмотр автомобиля был проведен с нарушениями, диагностическая карта может быть аннулирована. В случае ДТП страховщик сможет взыскать затраты с владельца машины. 


Следуйте за нами в соц. сетях:

Вконтакте АВТОТЯГА | ФОРУМ АВТОМОБИЛИСТОВ
Instagram AUTOTYAGA  
Яндекс.Дзен Автотяга 

Для подбора и оформления заказа: 

Телефон +7 (495) 432-11-89
Почта sales@autotyaga.su 

Будьте в курсе новостей, участвуйте в закрытых распродажах. Подписывайтесь!
Электронная почта