Ваш город
Москва
+7 495 181-32-68
ежедневно c 9.00 до 20.00
Менеджер ответит на все вопросы и подберёт необходимые запчасти
Меню
0

ЖИДКОСТЬ ГИДРОУСИЛИТЕЛЯ РУЛЯ

Для чего в ГУР жидкость?

Жидкость гидроусилителя руля отвечает за передачу давления от насоса на поршень гидроцилиндра. Помимо этого, жидкость ГУР служит смазкой и охлаждающим элементом систему ГУР, так же защищает всю систему от коррозии.

Типы жидкостей для ГУР

Жидкости ГУР чаще всего классифицируют по типам основы жидкости: синтетические, полусинтетические, минеральные жидкости.

Для основы минеральных жидкостей используют масла, полученные при переработке нефтепродуктов.

Для основы синтетических жидкостей используют масла и другие углеводороды, полученные при органическом синтезе.

В основу же полусинтетических жидкостей входят минеральные масла, в составе которых 30% - синтетические компоненты.

Помимо основы в состав любого типа жидкостей ГУР входят присадки, например: стабилизаторы кислотности, красители, антивспенивающие средства и другие. Каждый производитель использует свой набор присадок, обычно, его указывают на этикетке.

В зависимости от пакета присадок все вышеуказанные типы жидкостей ГУР подразделяют на:

  1. Жидкости PSF – это специализированные жидкости, которые можно использовать только в системе гидроусилителя руля.
  2. Жидкости ATF – это трансмиссионные масла для АКПП, которые производители адаптировали и стали использовать в системе ГУР.
  3. Гидравлические жидкости – это те самые универсальные жидкости, которые используются в различных системах автомобиля.

Жидкость ГУР. Различия по цвету

Помимо различий в присадка, жидкости ГУР различаются и по своему цвету. Всего на рынке существует 3 цвета жидкости ГУР: красный, желтый, зеленый.

Красная жидкость ГУР

Относится к классу ATF. Чаще всего используется в АКПП, реже – для ГУР.

Желтая жидкость ГУР

Относится к классу универсальных для гидроусилителей и гидроподвесок. Для гидроусилителя руля используются минеральные желтые масла.

Зеленая жидкость ГУР

Относится к классу PSF, то есть, используется только для системы гидроусилителя руля.

| Можно ли смешивать жидкость ГУР разного цвета? 50/50. Желтые и красные жидкости можно смешивать между собой, так как их химический состав очень схож. Зеленые – нельзя смешивать ни с каким другим цветом.

Признаки утечки жидкости ГУР

На утечку жидкости гидроусилителя могут указать следующие признаки:

  1. Падения уровня жидкости в бачке.
  2. Присутствие посторонних шумов и гула в насосе ГУР.
  3. Стук в рулевой рейке во время езды.
  4. Подтечки на уплотнителях или сальниках систему ГУР.
  5. Руль поворачивается туго, приходится прилагать усилия.

Если вы заметили наличие какого-либо признака, мы рекомендуем проверить уровень ГУР в бачке вашего авто. При необходимости – произвести долив или замену жидкости.

Как правильно выбрать жидкость для ГУР

Для коммерческого транспорта японского и корейского производства решающим признаком при выборе жидкости ГУР выступает показатель ее вязкости. Какой вязкости приобрести жидкость ГУР? Зависит от региона и его температурного режима.

Что же касается цвета жидкости ГУР, то тут нужно брать тот цвет, который уже заливался в бачок или производить полный слив и замену.

Когда требуется долив жидкости ГУР

В процессе эксплуатации автомобиля возможен процесс испарения жидкости ГУР. В этом случаи возможен вариант долива жидкости гидроусилителя. Для этого нужно открыть бачок и долить жидкость до отметки MAX, поворотами руля прокачать систему, при необходимости – долить необходимый объем или закрыть бачок.

Замена жидкости ГУР

Полная замена жидкости ГУР – довольно простой процесс. Замена жидкости производится в несколько этапов:

  1. Устанавливаем автомобиль на подъемнике или загоняем его на яму.
  2. Сливаем из бачка всю старую жидкость, в том числе из шлангов.
  3. Заливаем новую жидкость до указанного уровня.
  4. Прокачиваем систему для распределения в ней жидкости, доливаем жидкость и повторяем прокачку (жидкость доливаем до тех пор, пока ее уровень будет неизменным и будет удерживаться на отметке MAX).
  5. Закрываем крышку бачка, снимаем авто с подъемника/ямы, выполняем небольшую поездку, после – проверяем уровень жидкости в бачке. Если уровень упал – доливаем жидкость ГУР.

| Обычно на расширительном бачке присутствуют две метки: Min и Max. Уровень жидкости ГУР должен находится между этих двух отметок.

В процессе эксплуатация автомобиля обязательно следует контролировать уровень и состояние жидкости ГУР, своевременно доливать ее или производить полную замену. Следование нехитрым правилам обеспечит вам бесперебойную работу всех систем автомобиля.

В ассортименте интернет-магазина Автотяга.рф представлена жидкость ГУР от оригинального производителя MBS - Жидкость ГУР PSF-3 SAE 80W, красного цвета, объемом 1 литр.

Найти данную позицию вы можете по номеру 03100-00100 или перейдя по ссылке. Чтобы купить жидкость ГУР для Hyundai, Hino, Isuzu, Fuso оформите заказ on-line или у менеджера по телефону +7 (495) 432-11-89.

Будьте в курсе новостей, участвуйте в закрытых распродажах. Подписывайтесь!
Электронная почта